Короткометражный фильм «Енисейск»

Монастырское озеро

В четырнадцати  километрах от Енисейска, за селом  Плотбище,  находится озеро. Песчаная дорога ведет  к нему через сосновый бор. Бурая озерная вода  кажется темной даже  в солнечную погоду.

Одни  озеро называют Монастырским, другие – просто святым.  С давних пор  в лесном скиту  жили и молились иноки.  Во время гражданской войны монахов расстреляли и утопили в озере большевики… В память о новомучениках   выстроили деревянную церковь,  установили  колокола.

Спасо-Преображенский Енисейский мужской монастырь

На  железных воротах Спасо-Преображенского монастыря  дата «1642 год». Высокую колокольню храма со  светло-зеленой главкой видно издалека, арки кирпичного кружева – загляденье. Ты резной,  точеный,  узорный, не старый – старинный, века  только прибавили тебе обаяния.  Хочется снять шляпу перед гениальными зодчими…

Над куполами со свистом проносятся  стрижи, а в необъятной  луже пред храмом  купаются зобатые голуби. Территория монастыря  обнесена  побеленной оградой, часто  вздымающейся как  морская волна.

Посмотрите короткометражный фильм о Енисейске, и увидите все своими глазами, как будто побываете в этих чудесных местах.

Студия «Хорошее кино», 2006г.
Православные путешествия

(449)